2021-12-17

ПРОШЕЛ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН-СЕМИНАР ОТДЕЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

15 декабря 2021 года на базе Отделения иностранных языков Высшей школы иностранных языков прошел практический онлайн-семинар на тему «Работа с несплошными текстами на уроках русского языка как иностранного: уровни А 2 – В 1». Основным докладчиком семинара выступила и.о. доцента Международного университета в Центральной Азии, главный специалист отдела многоязычного образования Кыргызской академии образования, а также тренер Центра инновационных технологий Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при Министерстве образования и науки КР Виктория Александровна Булатова. Среди участников семинара были не только преподаватели кафедры русского языка, но и преподаватели кафедры турецкого, кыргызского и английского языков. Модератором семинара выступила координатор кафедры русского языка Светлана Парманасова.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Высшей школы иностранных языков, доктор Режеп Йюрюмез. Он отметил важность проведения подобных практических семинаров в целях повышения эффективности работы преподавателей, а также выразил надежду на дальнейшую совместную деятельность и пожелал всем участникам успеха в обсуждении актуальных вопросов методики преподавания иностранных языков.

Доклад В.А. Булатовой был направлен на освоение методики проведения работы с иностранными студентами по теме «Время». Особое внимание докладчик уделила способам формирования речевой и лексической грамотности при работе с несплошными текстами (афиши, объявления и т.д.). В ходе семинара участникам было предложено составить и проработать алгоритм определения времени в текстовых заданиях. В.А. Булатова говорила о  необходимости научить иностранных учащихся работать с подобными текстами, чтобы они могли свободно ориентироваться в современном языковом пространстве. Все участники семинара согласились, что работа с несплошными текстами помогает формировать коммуникативную личность, развивает у учащихся такие умения, которые в дальнейшем могут быть применимы в жизни.

В завершении семинара с благодарственным словом выступила заместитель директора Высшей школы иностранных языков Салия Вайсханова, которая отметила плодотворную и полезную работу семинара и необходимость делиться опытом работы с коллегами. По завершении семинара главному докладчику Виктории Александровне Булатовой была вручена  Благодарственная грамота.